L'Asie du Sud-Est est devenue l'une des bases les plus actives au monde pour la production d'hygiène jetable et de literie, et le polypropylène (PP) spunbond non-tissé représente le coût matériel unique le plus élevé sur la plupart des lignes de masques et de matelas après la main-d'œuvre. Le marché mondial des tissus non-tissés était évalué à 52,56 milliards USD en 2023 et devrait atteindre 75,74 milliards USD d'ici 2030, avec un TCAC de 4,9 %, l'Asie-Pacifique représentant déjà 43,1 % de la demande mondiale ; les produits jetables représentaient 59,8 % du marché, le PP était le matériau leader à 45,3 %, et le spunlaid la technologie leader à 48,4 % (Grand View Research, Nonwoven Fabrics Market Report, 2024-2030). Pour les acheteurs, les volumes augmentent - mais l'écart entre les bons et les mauvais fournisseurs aussi. Les cinq plus grands marchés d'Asie du Sud-Est - l'Indonésie, le Vietnam, la Thaïlande, les Philippines et la Malaisie - abritent environ 603 millions de personnes (Banque Mondiale, 2023), et la consommation de matelas en Asie-Pacifique continue de grimper : le marché mondial des matelas était évalué à 49,2 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 83,4 milliards USD d'ici 2033 (TCAC 6,9 %), l'Asie-Pacifique détenant une part de revenus de 38,5 % (Grand View Research, Mattress Market Report, 2026-2033). Les transformateurs de masques et les usines de literie de la région étendent donc leurs capacités - ce qui signifie qu'ils ont besoin de fournisseurs de tissus capables de maintenir une spécification lot après lot, et pas seulement de proposer le prix le plus bas.
1. Spécifiez par application, pas par "non-tissé". Pour les lignes de masques, verrouillez le grammage (typiquement 25-50 g/m² pour les couches extérieure et intérieure), la largeur du rouleau et la tolérance de refente pour correspondre à votre machine, l'allongement en direction machine et transversale, et la finition de surface. Si vous utilisez des structures SMS ou laminées, ajoutez la tête hydrostatique, la perméabilité à l'air et le niveau de peluches à la spécification, et exigez un rapport d'efficacité de filtration bactérienne (EFB) pour chaque lot afin que les masques finis puissent être testés selon EN 14683 Type II/IIR ou ASTM F2100 pour les commandes à l'exportation. Pour les usines de matelas, les priorités sont différentes : tissus de 60-100 g/m² pour le support de matelassage et les barrières anti-poussière, haute résistance à la traction, formation de nappe uniforme et stabilité dimensionnelle après traitement de lamination ou ignifuge.
2. Auditez les systèmes qualité, pas les brochures. Demandez la portée de la certification ISO 9001, les rapports d'inspection par des tiers tels que SGS, la capacité du laboratoire interne (grammage, traction, tête hydrostatique) et un certificat d'analyse par lot avec des numéros de lot traçables. Pour les programmes de literie et de soins pour bébés, confirmez le faible taux de formaldéhyde, l'absence d'azurants optiques et le PP recyclable (#5) afin que vos produits finis puissent répondre aux exigences des marques européennes et américaines. Un fournisseur qui ne peut pas produire de CoA coûte beaucoup plus cher en conteneurs rejetés qu'il n'en économise sur le prix unitaire.
3. Calculez le coût rendu, puis négociez. Comparez les offres sur le coût rendu au kilogramme - prix FOB plus fret, droits de douane, manutention et déchets de coupe - plutôt que sur le seul FOB. Les rouleaux refendus à la largeur réduisent généralement les déchets de 3 à 8 % sur les lignes de masques, et le mélange de deux ou trois spécifications de grammage dans un seul conteneur abaisse le fret par kilogramme. Confirmez le MOQ par spécification, le délai de livraison en jours ouvrables, l'emballage (diamètre du rouleau, taille du mandrin, configuration de la palette) et les Incoterms avant de comparer les devis.
4. Vérifiez la capacité avant de vous engager sur le volume. Demandez combien de lignes fonctionnent, la production mensuelle par ligne et comment la capacité est allouée en période de pointe. Une usine qui exporte 80 à 90 % de sa production dispose déjà de la documentation, des calendriers d'expédition et des processus après-vente de qualité export - tout cela protège votre plan de production.
Pourquoi les acheteurs choisissent Hendar Cloth comme usine source. Dongguan Hendar Cloth Co., Ltd (恒达布业) fabrique des tissus PP spunbond, meltblown laminé et SMS depuis 2007, exploitant une usine de 5 000 m² avec 300 employés, certifiée ISO 9001:2015 et SGS, et un chiffre d'affaires annuel d'environ 50 millions USD dont 80-90 % à l'exportation. En tant que fabricant direct plutôt qu'une société de négoce, nous contrôlons toute la chaîne, des matières premières à la refente : PP vierge ou recyclé de qualité alimentaire et écologique, tissus à faible odeur et non irritants, grammage, largeur, couleur et traitement hydrophile ou antistatique personnalisés, ainsi que des délais de livraison rapides et stables soutenus par des départs hebdomadaires du sud de la Chine vers Ho Chi Minh, Laem Chabang, Port Klang et Jakarta. Envoyez-nous votre spécification - application, grammage, largeur, couleur et volume mensuel - et notre équipe vous répondra avec un devis et des échantillons gratuits dans les 24 heures.
L'Asie du Sud-Est est devenue l'une des bases les plus actives au monde pour la production d'hygiène jetable et de literie, et le polypropylène (PP) spunbond non-tissé représente le coût matériel unique le plus élevé sur la plupart des lignes de masques et de matelas après la main-d'œuvre. Le marché mondial des tissus non-tissés était évalué à 52,56 milliards USD en 2023 et devrait atteindre 75,74 milliards USD d'ici 2030, avec un TCAC de 4,9 %, l'Asie-Pacifique représentant déjà 43,1 % de la demande mondiale ; les produits jetables représentaient 59,8 % du marché, le PP était le matériau leader à 45,3 %, et le spunlaid la technologie leader à 48,4 % (Grand View Research, Nonwoven Fabrics Market Report, 2024-2030). Pour les acheteurs, les volumes augmentent - mais l'écart entre les bons et les mauvais fournisseurs aussi. Les cinq plus grands marchés d'Asie du Sud-Est - l'Indonésie, le Vietnam, la Thaïlande, les Philippines et la Malaisie - abritent environ 603 millions de personnes (Banque Mondiale, 2023), et la consommation de matelas en Asie-Pacifique continue de grimper : le marché mondial des matelas était évalué à 49,2 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 83,4 milliards USD d'ici 2033 (TCAC 6,9 %), l'Asie-Pacifique détenant une part de revenus de 38,5 % (Grand View Research, Mattress Market Report, 2026-2033). Les transformateurs de masques et les usines de literie de la région étendent donc leurs capacités - ce qui signifie qu'ils ont besoin de fournisseurs de tissus capables de maintenir une spécification lot après lot, et pas seulement de proposer le prix le plus bas.
1. Spécifiez par application, pas par "non-tissé". Pour les lignes de masques, verrouillez le grammage (typiquement 25-50 g/m² pour les couches extérieure et intérieure), la largeur du rouleau et la tolérance de refente pour correspondre à votre machine, l'allongement en direction machine et transversale, et la finition de surface. Si vous utilisez des structures SMS ou laminées, ajoutez la tête hydrostatique, la perméabilité à l'air et le niveau de peluches à la spécification, et exigez un rapport d'efficacité de filtration bactérienne (EFB) pour chaque lot afin que les masques finis puissent être testés selon EN 14683 Type II/IIR ou ASTM F2100 pour les commandes à l'exportation. Pour les usines de matelas, les priorités sont différentes : tissus de 60-100 g/m² pour le support de matelassage et les barrières anti-poussière, haute résistance à la traction, formation de nappe uniforme et stabilité dimensionnelle après traitement de lamination ou ignifuge.
2. Auditez les systèmes qualité, pas les brochures. Demandez la portée de la certification ISO 9001, les rapports d'inspection par des tiers tels que SGS, la capacité du laboratoire interne (grammage, traction, tête hydrostatique) et un certificat d'analyse par lot avec des numéros de lot traçables. Pour les programmes de literie et de soins pour bébés, confirmez le faible taux de formaldéhyde, l'absence d'azurants optiques et le PP recyclable (#5) afin que vos produits finis puissent répondre aux exigences des marques européennes et américaines. Un fournisseur qui ne peut pas produire de CoA coûte beaucoup plus cher en conteneurs rejetés qu'il n'en économise sur le prix unitaire.
3. Calculez le coût rendu, puis négociez. Comparez les offres sur le coût rendu au kilogramme - prix FOB plus fret, droits de douane, manutention et déchets de coupe - plutôt que sur le seul FOB. Les rouleaux refendus à la largeur réduisent généralement les déchets de 3 à 8 % sur les lignes de masques, et le mélange de deux ou trois spécifications de grammage dans un seul conteneur abaisse le fret par kilogramme. Confirmez le MOQ par spécification, le délai de livraison en jours ouvrables, l'emballage (diamètre du rouleau, taille du mandrin, configuration de la palette) et les Incoterms avant de comparer les devis.
4. Vérifiez la capacité avant de vous engager sur le volume. Demandez combien de lignes fonctionnent, la production mensuelle par ligne et comment la capacité est allouée en période de pointe. Une usine qui exporte 80 à 90 % de sa production dispose déjà de la documentation, des calendriers d'expédition et des processus après-vente de qualité export - tout cela protège votre plan de production.
Pourquoi les acheteurs choisissent Hendar Cloth comme usine source. Dongguan Hendar Cloth Co., Ltd (恒达布业) fabrique des tissus PP spunbond, meltblown laminé et SMS depuis 2007, exploitant une usine de 5 000 m² avec 300 employés, certifiée ISO 9001:2015 et SGS, et un chiffre d'affaires annuel d'environ 50 millions USD dont 80-90 % à l'exportation. En tant que fabricant direct plutôt qu'une société de négoce, nous contrôlons toute la chaîne, des matières premières à la refente : PP vierge ou recyclé de qualité alimentaire et écologique, tissus à faible odeur et non irritants, grammage, largeur, couleur et traitement hydrophile ou antistatique personnalisés, ainsi que des délais de livraison rapides et stables soutenus par des départs hebdomadaires du sud de la Chine vers Ho Chi Minh, Laem Chabang, Port Klang et Jakarta. Envoyez-nous votre spécification - application, grammage, largeur, couleur et volume mensuel - et notre équipe vous répondra avec un devis et des échantillons gratuits dans les 24 heures.